Что такое заземление?

4800
Что такое заземление?

Определение термина "заземление" - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. Заземляющее устройство может быть исполнено из разных материалов, но согласно правил ПУЭ.

Что такое заземление простыми словами - это металл, закопанный в землю, который соединяется с копрпусами электрооборудования проводом или каким либо другим проводником(полоса, проволока), для того что бы в случае поломки оборудования на корпусе не было напряжение (оно уйдёт в землю). 

Под термином "заземление" так же часто понимают контур заземления.

Зачем нужно заземление на конкретном бытовом примере

Первая, и основная функция заземления  — защита человека при угрозе его поражения электрическим током. Давайте представим себе такой сценарий:

  1. Мы установили достаточно мощный электроприбор – стиральную машину, водонагреватель и т.д. Прибор подключили к розетке без заземления, т.е. без дополнительной защиты.
  2. В ходе эксплуатации электрическая часть прибора (например, ТЭН) вышла из строя, при этом фаза замкнулась на металлический корпус устройства.
  3. Теперь и сам электроприбор, и все металлические объекты, с которыми он соприкасается (например, трубы) будут под напряжением. Для получения электротравмы нам достаточно прикоснуться влажной рукой к любой поверхности которая оказалась под напряжением. А если мы при этом еще и будем стоять на влажном полу ванной….

Чтобы избежать такого развития событий, приборы обязательно заземляют – т.е. соединяют проводником либо непосредственно с заземлителем, либо с общим заземляющим контуром здания (который, в свою очередь тоже соединяется с землей). В таком случае ток по заземляющему проводу будет уходить в землю, это зарегистрируют приборы на электрощите (УЗО или автомат), и участок цепи автоматически будет обесточен. Но даже если автоматического отключения не произойдёт (при малой утечки тока), максимум, что мы ощутим – это легкое пощипывание (при плохом заземлении) или не заметим изменений:  ток пойдет по проводнику с наименьшим сопротивлением в землю, минуя наше тело.

Виды заземления

Заземляющие устройства должны обеспечить отвод напряжения (правильнее тока) в землю., это их основное предназначение. но не только. Итак, заземление бывает:

  1. Защитное;
  2. Для молниезащиты;
  3. Рабочее;
  4. Для защиты от помех;
  5. Переносное.

Заземление имеет несколько важный свойств:

  • Срок службы;
  • Сопротивление заземления.

Срок слубы

Срок службы зависит от используемых материалов:

  • Сталь - 5-7 лет;
  • Оцинкованная сталь - 15-20 лет;
  • Омедненная сталь - 35-40 лет;
  • Нержавеющая сталь - более 50 лет.

Сопротивление заземления

В общем, чем меньше сопротивление заземления - тем лучше, но и стримиться к 0 Ом тоже не стоит..  Меряется сопротивление заземления специальным прибором. Для разных видов заземления требуется разное сопротивление заземления:

  1. Защитное - до 4 Ом;
  2. Для молниезащиты - до 10 Ом;
  3. Рабочее - до 4 Ом;
  4. Для защиты от помех - зависит от оборудования, обычно до 2х ом, иногда до 0,5 Ом;
  5. Переносное - не лимитируется.

Из чего состоит заземление

Заземление часто называют контуром заземления, по сути это одно и тоже. Заземление состоит из:

  1. Заземлеяющее устройство (заземлитель);
  2. Проводник;
  3. Заземляемое оборудование.

Эти три компонента соединяются по разным "Системам заземления".

Читайте также

Остались вопросы?

Мы с вами свяжемся в течении 15 минут

Имя

Телефон